Подскажите, пожалуйста, как можно смягчить наказание, и что мне грозит.
Вождение автомобиля в нетрезвом состоянии ночью, сотрудники ГИБДД остановили меня на улице в сорока метрах от машины, дышал в трубочку, отвезли на экспертизу, мочу на анализ не сдавал, только дышал в трубочку. Сотрудники ГИБДД не выдавали мне временные права, поскольку в/у у меня не было, впрочем и на машину документов тоже не было. Машина оформлена на жену, сказали, что буду вызван в суд на рассмотрение дела о лишении водительских прав. Подскажите, пожалуйста, как можно смягчить наказание, и что мне грозит. И если не расписываться за получение повесток в суд лично и затянуть это на срок исковой давности, могут в суде вынести решение без моего присутствия. Заранее благодарен!
Максим! В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ Вас лишат права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Более мягкого наказания на сегодняшний день за такое правонарушение не существует.На кого оформлена машина - роли не играет.Дело могут рассмотреть в Ваше отсутствие.
Вышеуказанный срок будет течь ,по вступлении решения суда в законную силу , обратите внимание (!) с даты изъятия у Вас в/у. Чем позднее оно будет изъято, тем позже закончится срок Вашего наказания. Когда решение суда будет вынесено ( без Вашего участия) Вам пошлют бумагу о необходимости сдать в/у ( можете сделать это и сами).