Влияет ли развод на ипотеку и как защитить свои права - советы и возможности
Разумеется дарственную писать нет смысла т.к. квартира обременена ипотекой и никаких действий с ней Вы произведете. В любом случае квартира Вами приобретена в браке и является Вашей совместной с супругом собственностью, т.е. по 1/2 доли. Если супруг не участвует в платежах по кредиту, а Вы фактически не ведете совместного хозяйства, то Вы имеете право в дальнейшем взыскать с него 1/2 часть выплаченных Вами платежей. Разумеется, Вы правы, что доказать этот факт будет проще если Вы находитесь в разводе. Можно так же составить брачный договор или же соглашение о разделе имущества. Вариантов может быть несколько, выбирать Вам.