Как корректно снять генерального директора ООО в налоговой и оставить вакансию без замещения при последующей ликвидации компании?
Как снять с должности ген директора ООО (в налоговой), но на его место никого не ставить. Как это правильно сделать в налоговой? Какую форму подать? Эта компания в дальнейшем подлежит ликвидации.
Если компания подлежит ликвидации, то в случае освобождения директора от должности новый директор и не назначается. В соответствии с положениями статьи 62 Гражданского кодекса РФ учредители или орган юридического лица, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора), к которому до завершения ликвидации переходят полномочия руководителя. Решение о ликвидации и о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) принимается на общем собрании участников Общества, причем решение должно быть единогласным (пункты 11 и 12 части 2 статьи 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", подпункт 4 пункта 3 статьи 91, пункт 1 статьи 92 Гражданского кодекса РФ). Согласно пункту 1 статьи 62 Гражданского кодекса РФ, учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Такое уведомление делается по форме Р15001, утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@