Намечается развод, кредит на мне, квартира в собственности с женой но прописана её дочь.
Александр по общему правилу все имущество нажитое в период брака будет делиться поровну, в том числе и долги. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Здравствуйте.
1.Кредит надо делить, путем изменения кредитного договора
2.Квартира поделена
3.То что прописана дочь никакого значения не имеет.
Александр
делиться будет не весь кредит, а остаток кредита на день раздела имущества в суде, поэтому в ваших интересах разделить имущество быстрей, соответственно и развестись тоже.
Добрый день, Александр.
Долги, как и имущество делятся в случае развода между супругами поровну.
Совместно нажитое имущество, как и совместно нажитые долги делятся поровну.
В случае развода вас обяжет суд выплатить половину суммы долга по кредитам, которую должны момент расторжения брака.
К примеру, взяли в кредит машину за 10 тыс. Выплатили 10 тыс. и 5 тыс. по процентам долга банку и ещё 5 остались банку должны на момент расторжения брака. В этом случае 5 оставшихся тысяч долга вы будете обязаны возместить банку поровну с женой (по 2,5 тыс.).
Это всё в том случае, если кредит взят на совместные нужды, на нужды семьи, а не на личные нужды одного из супругов.
Без письменного согласия жены Вы кредит взять не имели права. А если взяли на свой страх и риск, без согласия жены, то жена может не платить кредит.
В случае же деления долга по кредиту подлежит делению и приобретённое в кредит.
Не на день расторжения брака делится остаток кредита а на день раздела имущества в суде. (делится остаток невыплаченного кредита, выплаченный уже не учитывается)
Александр, при раздели имущества денежные средства, выплаченные по кредитному договору можно взыскать с супруги. Раздел квартиры будет происходить в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ, согласно которой, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.