Проблемы с гарантией - возврат денег или гарантийный ремонт?
Согласно перечня технически сложных товаров от 10 ноября 2011г. № 924 ваш товар отнесен к п.12.
На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной за такой товар суммы в течении 15 дней со дня передачи товара потребителю.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
• обнаружение существенного недостатка товара;
Согласно преамбуле в Законе о ЗПП «существенным недостатком признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения».
• нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
согласно п. 1 ст. 20 Закона о ЗПП «Срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней.
• невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)