Моя мать родилась в 1952 году в Крыму и проживает там по настоящее время.
Здрайствуйте уважаемые юристы!
Моя мать родилась в 1952 году в Крыму и проживает там по настоящее время. Хочу забрать её на ПМЖ в Россию. У меня к Вам вопрос: каков для неё порядок получения гражданства РФ (она сейчас гражданка Украины) и как это долгосрочно по времени? Дети её являются гражданами РФ.
С уважением Валерий.
Вероятно (судя по году рождения) она трудоспособна. В этом случае вне квоты, она не сможет получить РВП. Поэтому, единственный путь для нее в н. время - это получение РВП в пределах квоты, установленной Правительством РФ (ст. 6 ч.1 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
Уважаемый Валерий.
Вначале Вашей маме необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание (оформление до 6 месяцев).
После получения РВП она сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ (оформление также до 6 месяцев).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.