Ночная склока с бывшим мужем знакомой - что грозит обвиняемому в суде?
В данном случае, если речь идет о частном обвинении в порядке УПК РФ, то по всей видимости речь идет о ст.116 УК РФ "побои", обратитесь к адвокату для заключения соглашения об оказании Вам профессиональной юридической помощи! Предварительно обратитесь в суд, ознакомьтесь с материалами дела и предоставтье их адвокату, так будет быстрее и лучше для постороения вашей линии защиты.
Вам нужно срочно обратиться к адвокату очно.
Обращайтесь к адвокату.
Максим, Вам необходимо ссылаться на ст. 37 Уголовного кодекса РФ, согласно которой, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Ваша знакомая будет признана свидетелем, которая подтвердит, что потерпевший первым стал применять физическую силу на что Вы отреагировали необходимой обороной.
Скорее всего дело будет рассматриваться по ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Максим, добрый день!
У Вас ведь тоже имеются телесные повреждения, что установлено актом суд.-мед.освидетельствования. Обратитесь также в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения за нанесение побоев.
Максим
подайте встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев. Лучшая защита - нападение. Для составления заявления обратитесь к юристу.
Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
Надо обратиться со встречным заявлением о побоях и доказывать свою невиновность в суде. Обращайтесь очно помогу