Нападение коллеги на дороге - что ждать дальше?

Вопрос №9665264 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2016, 06:55
Ситуация такая. Сегодня меня пытался столкнуть с дороги один товарищ (имеется видео с регистратора), не понравилось ему что я его хочу обогнать или ещё чего с утра. Высадил жену у работы, а тут он рядом паркуется. Т.к. я был немного вне себя от ситуации, то вышел поинтересоваться какого черта он делает, на что получил ответ в матерной и уничижительной форме. В ответ я нанес несколько ударов ему в область вероятного присутствия головы и сам увернулся от нескольких ударов. Прибежал кто-то со стороны и нас растащили, вырываясь из рук, он начал сначала стращать меня полицией, а потом предлагать продолжить драку, я же сел в машину и уехал. Теперь оказалось что это коллега моей жены, работают в одной фирме. Резюмирую, на мне синяков нет, на нем есть пара-тройка несерьезных ссадин. Первый раз попадаю в такую ситуацию, поэтому интересно что может последовать если он напишет заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад!

Ответственность в Вашем случае возможна по ст. 116 УК РФ. Это скорее всего штраф.

Противоправное поведение этого человека будет учтено судом.

Реальность наказания будет зависеть от того обратиться он за медосвидетельстванием или нет. Т.е. зафиксирует свои синяки или нет. Может и не успеть это сделать.

Вы со своей стороны можете написать заявление по факту оскорбления в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).

08.02.2016, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Причинение побоев, ст.116 УК РФ. Никому не позволено бить другого человека, тем более "В область вероятного присутствия головы".

08.02.2016, 06:55

Если будет возбуждено уголовное дело по побоям. Побои наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.02.2016, 06:56

Готовьтесь отвечать по ст. 116 УК РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Дело рассматривает мировой судья.

Полиция только выясняет личность причинителя побоев, если она не известна.

Ищите адвоката.

08.02.2016, 07:02

Здравствуйте. Тяжесть телесных повреждений определяется судебно-медицинским экспертом. Если телесные повреждения-синяки, то они относятся к легким телесным повреждениям. Их умышленное причинение, в том числе и во время драки, предусмотрено ч. 1 ст.115 УК РФ. В которой и указано возможное наказание. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Такие дела часто прекращаются за примирением сторон.

08.02.2016, 07:14

---Влад, при обращении коллеги жены в полицию (или сразу в суд) по ст.116 УК РФ, вас естественно ожидает судимость. и вы лукавите в вопросе вы не могли не знать что это коллега жены и тем более что она сидела с вами рядом когда у вас произошла драка. так что ждёт вас лично судимость. а ваших детей невозможность (в будущем) найти приличную работу или службу (по причине судимости их отца). Так что выбирайте.а противоправное поведение ещё нужно доказать. лично я не исключаю конфликт из личных неприязненных отношений. и не факт что жена не имеет к этому отношения.

08.02.2016, 08:14

- что может последовать если он напишет заявление в полицию ?

Последовать может Ваше заявление в полицию о нанесении оскорблений и причинении побоев.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,

- наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(из статьи 116 УК РФ)

08.02.2016, 08:41

То есть лучше было оставить всё как есть. пусть ездит и создает аварийную ситуацию, а там реально могло так случиться, что мы бы вылетели в стену. и то что он начал с оскорблений и сам тоже в ответ не стоял, а дрыгал руками не имеет значения?

08.02.2016, 07:01

Имеет значение, можете тоже заявить на покушение на побои ст. 116. УК РФ

08.02.2016, 07:03

Вы подрались из личной неприязни друг к другу, нанесли друг другу телесные повреждения, значит в действиях каждого из вас усматривается состав преступления (111, 112,115, 116 УК РФ в зависимости от причиненного вреда здоровью),

Может быть признана обоюдная вина.

08.02.2016, 07:19

---его "противоправное" поведение на дороге- вы не докажете. а побои он снимет и вас признают виновным в их причинении по ст. 116 УК РФ.

08.02.2016, 08:38