Как защитить свои права в случае сокращения штата и требования написать заявление по собственному желанию?
Добрый день!
Разумеется у Вас есть право не писать по собственному желанию. Принудить к этому невозможно.При увольнении по сокращению, положено извещать работника за 2 месяца.Кроме того предусмотрена обязанность оплаты в течении 2 месяцев или на период трудоустройства (при определенных условиях и 3 мес.). Рассмотрите с работодателем вопрос об увольнении по сокращению (возможно необходимо предложить подписать задним числом документы), либо по Соглашению сторон (условия обсуждаются). В случае недостижении согласия у Вас есть право на обжалование незаконных действий в судебном порядке, а также на обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С уважением!