Банк грозится возбудить уголовное дело против клиента из-за задолженности по кредитной карте - законно ли это?
Статья 177 УК РФ касается злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (т.е. более 1 миллиона рублей). Злостный характер имеет место когда человек имеет доход или имущество но не погашает задолженность, или скрывает свои доходы. Думаю Вас просто пугают, далее запугивание дело не пойдет. Обратитесь в банк с просьбой произвести Вам реструктуризацию задолженности, в связи затруднительным материальным положением (представьте документы подтверждающие отсутствие дохода, а именно факт увольнения)