Можно ли отказаться быть свидетелем в уголовном деле, если на вызове больной грубил сотруднику полиции?
У меня такая ситуация... работаю врачом на скорой помощи... на вызове больной грубил сотруднику полиции, выражался не цензурно в его адрес. Сотрудник полиции написал на больного заявление и с меня взяли объяснения... и теперь привлекают как свидетеля спустя 5 месяцев. Настаивают на даче показаний, так как со слов следователя возбуждается уголовное дело. Вопрос: могу ли я отказаться быть свидетелем?
Здравствуйте!
Нет не можете,Наталья. Другое дело, что показания и объяснения по существу дела, можете давать в формате: "было давно. не могу быть уверена. не помню".)))
Наталья, Вам придётся давать показание в суде.
Отказ от дачи показаний влечёт уголовную ответственность.