Что делать, если в квартире, которую планирую купить, прописан человек без доли собственности и его местонахождение неизвестно?
придется обращаться в суд
на основании решения суда можно будет снять ответчика с регистрационного учета
можно обратиться в суд и снять "родственницу" с регистрации, однако не всегда это возможно, нужно знать многие детали .
По закону после продажи квартиры, лица, имевшие право пользования данным жилым помещением, обязаны сняться с регистрационного учета. В вашем случае, видимо, придется действовать через суд. После оформления права собственности на квартиру подавать иск о признании лица утратившим права пользования и снятия с регистрационного учета.
Юлия, здравствуйте! Далеко не всегда можно признать зарегистрированных несобственников утратившими право пользования ж/п или прекратить их право пользования ж/п. В связи с этим, прежде, чем покупать такую квартиру, нужно получить качественную консультацию у юриста, специализирующегося на жилищных вопросах.. А то можете купить квартиру с жильцом, которого не снимете с рег. учета. и который сохраняет свое право пользования и при переходе права собственности к иным лицам.
С уважением,
Харченко О.В.