После присвоения 2 группы инвалидности - возможность увольнения и административного отпуска
Трудовое законодательство обязывает работодателя перевести работника на другую работу, если на то имеется медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (часть первая ст. 73 ТК РФ) .
Основаниями же для прекращения трудового договора по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ является одновременное наличие следующих условий (часть третья ст. 73 ТК РФ) :
- медицинское заключение предусматривает перевод на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянный перевод;
- работник от перевода отказался либо подходящей работы нет.
Инвалида согласно ТК не вправе уволить
Если обратиться с заявлением на отпуск.
Увольнение в данном случае возможно только в том случае, если выполняемая по должности работа противопоказана в соответствии с медицинским заключением.
В административный отпуск можно уйти, написав заявление.
Нужно медицинское заключение для работодателя согласно ТК РФ, чтобы перевести или уволить работника, признанного инвалидом.
Ничего не нужно писать (об отпуске). Зачем?
Вопрос в том по какому основанию, если его работа ему противопоказана и у работодателя нет другой работы, которую он мог бы выполнять, тогда да, могут уволить.
В связи с чем вы полагаете могут уволить мужа?
Во-первых, его могут уволить в связи с банальным сокращением штата. Инвалидность в этом случае не даёт ему права оставаться на работе.
Во-вторых. Если в связи с тратой трудоспособности и отсутствием для него соответствующего рабочего места, его могут уволить на основании
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Далее.
Административный отпуск на 2 месяца вашему мужу никто не предоставит. Так как он пока не считается работающим инвалидом.
Эта мера вряд-ли поможет
Все зависит от рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации.
(ИПР)
Варианты:
Работника признали инвалидом II или III групп, и он не желает работать.
Сотруднику придется подавать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), поскольку у него так называемая рабочая группа инвалидности (подп. «ж» п. 6, п. 9, 10 Классификации). В этой ситуации также можно оформить увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
3. Работник-инвалид желает продолжить работу, но только в тех условиях труда, которые рекомендованы ему в индивидуальной программе реабилитации.
Как поступить работодателю, зависит от того, что именно указано в ИПР. Здесь возможны три варианта.
Вариант 1. Нынешние условия труда работника полностью соответствуют рекомендациям экспертов, изложенным в ИПР. Например, в ИПР указано, что инвалиду необходима работа преимущественно в свободной позе, сидя. А он и так постоянно работает в подобных условиях в офисе, например, программистом. В этом случае ничего менять не надо, сотрудник будет выполнять прежнюю работу.
Вариант 2. По ИПР работнику требуется изменить условия труда без перемены каких-либо условий трудового договора. Например, необходимо снизить физическую, динамическую или статическую нагрузку. Тогда нужно пересмотреть условия, в которых он трудится, способы выполнения работы или уменьшить нормы труда – выработки, обслуживания и т.д. (ст. 160 ТК РФ), если они установлены.
Вариант 3. Сотруднику нужно изменить условия трудового договора, в том числе, возможно, его потребуется перевести на другую работу (ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ). Если у работодателя есть возможность создать требуемые условия труда или перевести работника на другую работу, необходимо это сделать, зафиксировав все изменения в трудовом договоре.
В соответствии со ст. 182 ТК РФ при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя в соответствии с медицинским заключением за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. А при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Возможна и ситуация, когда работодатель не сможет создать условия, указанные в индивидуальной программе реабилитации (ст. 72.1 ТК РФ), либо сам работник отказывается от перевода на другую работу. В этом случае трудовой договор также придется расторгнуть (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При увольнении сотруднику будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.