Обман продавца в магазине - Как на законных основаниях потребовать возврата денег за некачественный товар?
Я обратилась в один из магазинов техники с целью покупки ДВД, который должен воспроизводить все форматы видео. Продавец магазина мне посоветовал одну из моделей, сказав, что данная модель очень хорошая и «она должна воспроизводить все форматы видео». Не проверив техническую документацию, опираясь на слова продавца, я купила эту модель. Когда пришла домой, я подключила ДВД, и оказалось что он не воспроизводит множество форматов, даже банальный AVI формат и об этом было написано в тех. документации. Но фактически оказалось, что продавец ввел меня в заблуждение и обманул.
Через 3 дня я обратилась в магазин с просьбой вернуть деньги. Мне отказали и предложили написать заявление. Я написала. Через 2 недели в ответ на него пришло письмо с отказом возвращать деньги, т.к. «данный товар является технически сложным и в надлежащем качестве не подлежит возврату».
Могу ли я на законных основаниях потребовать вернуть деньги, т.к. меня дезинформировал продавец? На какие законы я могу опираться? Как его вернуть и получить деньги обратно?
Лучший ответ
Можете опираться на закон о защите прав потребителей ст. 8, 10, 12 и Постановление Пленума ВС РФ от 2012 года по разъяснению по применению судами дел связанных с защитой прав на основании положений статей закона о защите прав потребителей!