Возможность получения компенсации за кресло-стул и кресло-коляску санитарно-гигиенического и прогулочного типов после смерти инвалида I группы
В соответствии с п.15.1 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240) -
В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) либо если инвалид (ветеран) приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за собственный счет, то инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами.
В соответствии с ч.2 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. Федеральный закон от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не предусматривает выплату компенсации иному лицу, поскольку в соответствии со ст. 11 вышеназванного Закона компенсационные выплаты предназначены исключительно инвалиду и неразрывно с ним связаны.