Я надеюсь, что Вы сможете помочь мне в этом вопросе!
Дорогие господа адвoкаты! Я надеюсь, что Вы сможете помочь мне в этом вопросе!
Некогда кооперативная квартира, о которой идёт речь, принадлежит нашей семье со дня основания кооператива (1977 г.). В этой квартире с того же времени проживал и живёт до сих пор мой сын. Эта квартира в своё время была приватизирована на моё имя. В 1997 с. я эмигрировала в Германию. В 2002 году я нотариально оформила дарственную на имя сына. В Германии я получаю пособие по старости (Мне 65 лет). Немецкая социальная служба пребует от меня, чтобы сын вернул мне права собственности на квартиру и чтобы я эту квартиру продала! Естестветно, я этого делать не хочу, также этого не хочет мой сын.
Пожалуйста, помогите мне обосновать невозможность и нереальность продажи квартиры без желания моего сына. Спасибо.
Уважаемая Регина!
Ответ на вопрос начинается с Конституции России, часть 3 статьи 35 которой гласит, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Нормы, корреспондирующие данной, можно найти и в отраслевом законодательстве (гражданском, жилищном и другом).
По общему правилу, и это естественно, для того чтобы Ваш сын передал кому-то право собственности на своё имущество, необходимо его желание, без наличия которого ничего не выйдет.
Что же касается правомерности и обоснованности требований германских властей, то тут Вам необходимо обратиться не к нашим (русским), а тамошним (германским) юристам, которые помогут Вам объяснить откуда взялось "изобретение", о котором упомянуто в Вашем вопросе.
Всего доброго.