Проблемы с телефоном после ремонта - как правильно оформить претензию и получить деньги обратно
Вообще телефон это технически сложный товар.
В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной за такой товар суммы в течении 15 дней со дня передачи товара потребителю.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
• обнаружение существенного недостатка товара;
Согласно преамбуле в Законе о ЗПП «существенным недостатком признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения».
• нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
согласно п. 1 ст. 20 Закона о ЗПП «Срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней».
• невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так же согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)