Боюсь сокращения должности после отпуска - возможно ли законное сокращение и как защитить себя?
На своем предприятии работаю 10 лет, из которых 5 лет - рядовой экономист, 2 года - старший экономист, 3 года - заместитель главного экономиста.
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По истечении 3-х летнего возраста ребенка планирую выйти на работу. Во время нахождения в отпуске, весь управленческий персонал поменялся (в связи с приходом нового руководителя). При выходе на работу, боюсь сокращения своей должности. Но ведь моя должность до сей поры была нужна. Законно ли будет сокращение должности? Как быть?
Наталья!
законность сокращения - это вопрос, который решается из сложившихся обстоятельств, учитывая положение дел на работе.я имею в виду финансовое состояние дел работодателя, прежде всего, и личные качества работника и его коллег - поскольку по закону должен оставаться лучший по квалификации и менее социальнозащищенный. Выходите на работу, и уже на месте можно будет понять, насколько законны действия работодателя, если он вообще предпримет какие-либо действия по сокращению в вашу сторону.