Отказ от компенсации при сокращении должности после декретного отпуска - Что делать и почему мне ее отказывают?
Помогите пожалуйста. Я работала по должности экономист на 1 ставку, с совмещением должности инженера по ОТ и ТБ 0.5 ст.+ 50% РЗО. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, хотела выйти на работу, но мою должность в августе этого года сократили (сотруднику, который работал на период моего декретного отпуска выплатили компенсацию при сокращении). Мне предлагают выйти на работу на должность инженера по ОТ и ТБ, я не хочу, т.к. хочу продолжить работать по специальности экономиста и заработная плата инженера меньше. Выплачивать компенсацию при сокращении отказываются, ссылаясь на то,что уже выплатили сотруднику, который работал на период моего декретного отпуска (бред какой-то). Я ведь являюсь основным сотрудником. Что мне делать, могу ли я раcсчитывать на компенсацию при сокращении. И за сколько месяцев должны выплатить?
Здравствуйте!Согласно ст.256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому Вы вправе требовать предоставление Вам работы поставке экономиста.Выплата пособий по сокращению другому работнику Вас не касается.Обязаны выплатить-выходное пособие и компенсацию на период трудоустройства в течение 2 месяцев при постановке на учет по безработице.