Как оформить на себя вторую долю общедолевой собственности и стать 100% собственником дома?
Мой гражданский муж купил 6 лет назад 1/2 долю в общедолевой собственности Второй дольщик давным давно помер, (дом был разделен на два хозяина, но доли не были выделены в часть), он 6 лет мы ухаживаем за второй половиной дома, полноценно ею пользуемся, из родственников умершего все это время никто не появлялся. Может ли мой муж оформить на себя вторую долю и стать 100% собственником? Какое заявление нужно подать в суд?
Оксана, статьей 234 Гражданского кодекса предусмотрены основания приобретательной давности.
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Но насколько я знаю, в судебной практике нет ни одного решения по приобретательной давности. Советую обратиться очно к юристу для изучения вашего случая.
Удачи!