Как продать или разменять квартиру с учетом регистрации бывшей жены и несовершеннолетних детей
Добрый день! Если квартира не является совместной собственностью супругов, то вам супругу необходимо снимать с регистрационного учета и поднимать вопрос о ее выселении только в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника... Исходя из норм СК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 где говориться "В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ." Сделайте "вторые руки" - вместе с зарегистрированными детьми продайте, а новые собственники выпишут через суд по 292 ГК РФ. Удачи вам!