Выплачивает ли налог ветеран боевых действий, если ему теща подарила квартиру?
При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена статьей 218 Налогового кодекса (пункт 1 подпункт 2). Соответственно с вас должны удерживать налог в меньшей сумме. Причем этот вычет уменьшает любые доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов (например заработную плату, доход от продажи имущества, доход по договору подряда и т. д.).
Нет, в данном случае не надо.
Рустам, с договора дарения выплачивается. но мало сведений для точного ответа
Теща не является близким родственником, поэтому налог платится в общем порядке.
Льгота по уплате налога на имущество физических лиц для ветеранов боевых действий действующим законодательством РФ не предусмотрена. Придется оплатить 13% от стоимости подаренного имущества.
Да, выплачивает. В данном случае льгот для ветеранов БД нет. Уплатить придется 13% с подаренного имущества. Теща не является близким родственником.