Какие документы нужны для снятия с регистрации лица, проживающего за границей, в судебном порядке?
Уважаемый Евгений! Если сестра не может предоставить заявление, то остается только обращение в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Вопрос этот в суде относительно граждан РФ тродноразрешим, т.к. необходимо доказать, что гражданин ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Что касается Вашей ситуации, то, как мне кажется, вопрос может быть решен, однако в суде необходимо будет заявлять ходатайство об истребовании сведений из посольства США о том, что сестра находится в США и имеет там вид на жительство, гражданство или что-то еще? В связи с этим указать, каков срок рассмотрения дела, сложно. Думаю, что это займет не менее полугода - девяти месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.
Евгений.