Право на пособие на ребенка для малообеспеченных семей - влияние безработного периода и изменение требований к справке 2 НДФЛ
Статус малообеспеченной семьи дает право на определенный список льгот и субсидий. Помощь при приобретении жилья, льготная очередь в детские сады, бесплатные путевки в лагеря и просто единовременные денежные пособия – полный список зависит от региона проживания. Условие для получения всех этих благ одно – доход на каждого члена семьи должен быть ниже установленного в конкретном регионе минимума.
Вам понадобится
- паспорта взрослых членов семьи;
- свидетельство о браке;
- свидетельства о рождении детей;
- справка о доходах, составленная по форме;
- справка о составе семьи;
- сберегательная книжка.
Инструкция
1Прежде всего посчитайте ваш подтвержденный доход, а также доход супруга/супруги и разделите его на количество членов вашей семьи. Если получившаяся цифра ниже установленного в вашем регионе минимума, ваша семья имеет полное право на получение статуса малообеспеченной. Учтите, что в семье оба родителя должны работать либо состоять на учете в Центре занятости населения. Исключение – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Если один из родителей не работает без уважительных причин, семья не может претендовать на получение статуса малообеспеченной. 2Обратитесь в районное Управление социальной защиты населения. Здесь же можно получить список необходимых документов. Возьмите бланк справки о доходах за последние три месяца для заполнения ее в бухгалтерии вашего предприятия. Учтите, что справка должна быть составлена строго по форме; в случае ее несоответствия документы не примут. 3Если вы состоите на учете в Центре занятости населения, получите соответствующую справку там. К ней необходимо приложить трудовую книжку. В Едином регистрационном центре запросите справку о составе семьи. Снимите копии с паспортов и свидетельств о браке и рождении детей. Не забудьте оформить сберегательную книжку в банке – на нее будет начисляться пособие. 4С полным пакетом документов идите в Управление социальной защиты. Составьте заявление согласно шаблону, который имеется на информационных стендах управления. К заявлению приложите справки о доходах, подлинники и копии паспортов, свидетельств о браке и рождении детей, справку о составе семьи и сберкнижку. 5Уточните, в какой кабинет вам следует обратиться. Сдав документы, поинтересуйтесь, какие справки, когда и где вы сможете получить. Учтите, что разные справки могут быть оформлены в разных кабинетах. Не стесняйтесь сразу же уточнять все непонятные моменты, чтобы не было необходимости приходить по одному и тому же вопросу несколько раз.