В заявлении было указано, что будучи в состоянии алкогольного опьянения начал ссору, после чего душил меня два раза.
Уважаемая Светлана! Забрать заявление Вы не можете. Вы можете написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании статьи 25 УПК РФ, в соответствии с которой "Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Статья 76 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Поэтому для прекращения дела необходимо, во-первых, чтобы муж совершил это преступление впервые, во-вторых, чтобы он признал вину, в-третьих, чтобы Вы написали заявление. Следователь также вправе прекратить дело, но органы предварительного следствия избегают этого делать и предпочитают, чтобы дело было направлено в суд. В суде дело действительно может быть прекращено. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Светлана! Я ответил на Ваш вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.