И какова вероятность положительно решить этот вопрос?
Уважаемая Наталья!
Без дословного текста расписки дать Вам точный ответ весьма затруднительно.
Однако Вы указали "несколько лет назад", из этого "несколько" если этот период 3 года и более исчесляемых с даты возврата (если дата указана в расписке, а если указано "по первому требованию" то исчисление с даты выдачи плюс 1 месяц), то Вы попадаете под так называемое действие "срока исковой давности". Вы можете обратиться в суд , но если Ваша подруга хоть немного осведомлена, она тут же заявит об истечении срока давности - и откажется от возврата (и ей за это ничего не будет!), Вам прийдется доказывать прерывание течения этого срока (ведь Ваша подруга просила об отсрочках и не отказывалась от долга). Как это сделать в Вашей ситуации - весьма проблематично, есть несколько законных возможностей, но в двух словах не зная до конца всех обстоятельств, объяснить очень трудно, если хотите - напишите мне на мой e-mail адрес (имеется на сайте по Ф.И.О. юриста).
Наилучшие пожелания,