Как доказать, что отчим воспитывал и содержал инвалида, и лишить родного отца льгот?

Скажите пожалуйста я задавал вопрос № 3215999 от 17.01.2014 20:26 из раздела Прочее. Спасибо Вы мне все разьяснили но у меня. Осталось еще ряд не выясненных вопросов. В данное время мой биологический отец мне не морально не материально не помогает, я инвалид с детства 1 группы мама ухаживает за мной не имея возможности работать. Работает и содержит нас мой отчим. Скажите а по истечению возраста отчиму 55 лет и при наличии необходимого стажа сможет он досрочно выйти на пенсию. Можно ли в суде как то доказать что он меня воспитывал. Содержал. Таскался со мной по всем больницам и ВТЭКАМ. Ведь родной отец ни как меня не поддерживает. А будет потом пользоваться льготами, что я инвалид и на пенсию выйде в 55 лет. хотя по алиментам не заплатил не одной копейки и ни к одному врачу меня не стаскал на руках. Обьясните что в данном случае мне можно сделать по отношению к родному отцу, что бы лишить его всех льгот в отношении меня. И постараться сделать хоть что то для отчима. Ведь в судах наверное данные проблемы можно каким то образом решить.
Лучший ответ

В Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”. Подпункт 1 пункта 1 статьи 28 гласит, что трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству получать досрочную трудовую пенсию может лишь один из родителей (только мать или только отец) инвалида с детства. При соблюдении, естественно, всех прочих условий — необходимый страховой стаж, воспитание ребенка до 8 лет, достижение возраста 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин). Никаких иных требований законодательство не предъявляет. При этом неважно, в каком возрасте и на какой период была установлена инвалидность с детства.

Если Вы обратившись в суд докажете, тогда Ваш отчим имеет право на досрочную пенсию.

Николай, можно лишить его родительских прав, тогда он лишится и всех льгот.

Скажите а по истечению возраста отчиму 55

лет и при наличии необходимого стажа сможет он досрочно выйти

на пенсию. Можно ли в суде как то доказать что он меня воспитывал.

содержал. таскался со мной по всем больницам и ВТЭКАМ.

Николай, НЕЛЬЗЯ, и выход на пенсию по указанным вами основаням предусмотрен для матери. ане для отца и тем более отчима.

Увы, на все Вами названное уже истекли все сроки исковой давности...

Невозможно предоставить льготы отчиму.

Выйти на пенсии Ваш отчим может только по достижению пенсионного возраста, если конечно, его работа не предусматривает специальный стаж

Николай, в 25 лет отца не лишите родительских прав, первый ответ абсурдный.

И у мужчин нет никаких льгот. они есть только у женщин (матери).