Деление наследства - Как будет распределено имущество между супругами в случае наследования 4-комнатной квартиры, 3-комнатной квартиры и дачи?
Такой вопрос после смерти моей свекрови осталось наследство это 4 комн квартира 3 ком квартира и дача Вступают в наследство сын, т.е мой муж и муж свекрови тоесть отчим Затем сын оставляет отчиму 4 комн квартиру и часть дачи, а отчим оставляет 3 комн квартиру и часть дачи тем образом, что делают права переуступки Будет ли 3 комн квартира и часть дачи считаться общим имуществом супругов, так как мы в браке?
Уважаемая Анна!
Положения части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ содержит обязательную норму, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Общим совместным имуществом это не будет являться, так как имущество получено по безвозмездной сделке. При разводе на данное имущество вы никаких прав иметь не будете, а при вступлении в наследство на общих основаниях.