Пользователь 9111.ru

Что можно расценивать как ненуждаемость его в жилой площади.

Мой муж уже 12 лет проживает в другой семье, но продолжает быть прописанным в нашей совместной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является он. Но квартира получена по льготной очереди в 1990 году, по болезни детей. Квартира 2-ух комнатная (2-ое детей) была выделена как временное улучшение бытовых условий. В дальнейшем мы должны были получить полноценное жильё, 3-ёх или 4-ёх комнатную квартиру. После развода муж ушёл в другую семью и самовольно снялся с учёта, т.е. с льготной очереди, не предупредив и не согласовав со мной. Что можно расценивать как ненуждаемость его в жилой площади. Обращалась в суд по поводу оплаты за комунальные услуги его части, и рассмотрении вопроса о его выписке. Суд вопрос о выписке игнорировал, а бывшый муж выплатил свою часть только за три года. Сейчас прошло ещё 4-е года, а он также не платит свою часть за комунальные услуги. Как мне нужно поступить в отношении бывшего мужа. В квартире прописано 5 человек: бывший муж, я, две дочери и мой отец. Я инвалид 2-ой группы. Так как инвалидность я получила не достигнув пенсионного возраста, моя пенсия составляет 1388 рублей. Оплачивать кварплату и за бывшего мужа нам очень трудно. Могу ли я выписать бывшего мужа из спорной квартиры.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Кирилловна! Вы можете обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 2 ст. 83 ЖК РФ, но при этом Вам необходимо будет доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Учитывая, что Вы уже обращались в суд с этим вопросом, он может отказать Вам в приеме искового заявления. Однако отказ будет незаконным. т.к. поменялось основание иска - новый ЖК. Если не удастся признать его утратившим право - обратитесь с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Только не заявляйте иски одновременно.-, а именно в том порядке, в котором я указал. С уважением, Дмитрий Константинович.