Как поступить при обнаружении брака на шубе и восстановить свои права?
Нужно смотреть Закон "О защите прав потребителей". Согласно ст. 18 Закона, Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Согласно ст. 19 Закона, в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Так что, если гарантийный срок не установлен, это не лишает Вас права предъявлять продавцу одно из требований, указанных выше, в письменной форме. Если продавец не удовлетворит Ваши требования, рекомендую обратиться в суд. До подачи претензии советую провести экспертизу качества шубы, с указанием причин выпадения шерсти - это будет доказательством того, что недостатки шубы являются следствием именно ее ненадлежащего качества.