Необходимость адвоката при опросе на полиграфии в случае обвинения в краже и отсутствия защиты со стороны.
Нужен ли адвокат при опросе на полиграфии, если ранее его не было у меня? Меня обвинили в краже денег, под давлением написала признательные показания, позже дала правдивые, теперь - полиграфия, могу ли я быть уверена, что будет все нормально, если нет с моей стороны защиты?
Лучший ответ
3 апреля 2013 года президиумом Верховного суда Российской Федерации утвержден обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года.
п. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами»
Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательтсвам согласно ст. 74 УПК РФ».
Спасибо за ответ!