Как защитить себя от возмещения судебных издержек в качестве ИП - опыт многодетной матери.
Поскольку Ваша жалоба рассмотрена не в порядке искового производства, судебные издержки взысканию не подлежат, что следует из смысла ст.98 ГПК РФ:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
Как вести себя в процессе?
На Ваше усмотрение, можете так же как во всех трех инстанциях.
В суд необходимо идти, предоставите выше указанные данные что у Вы находитесь в уходе за ребенком, суд может снизить размер судебных расходов, кроме этого ИП отвечает всем своим имуществом как физ.лицо.
Виктория, Вам необходимо исходить из тех документов, которые представит вторая сторона для возмещения расходов и необходимости подобных трат. Если нет ничего чрезмерного, то расходы удовлетворят. При этом, просить рассрочку Вы сможете обратившись в суд с заявлением о рассрочке, уже после вынесения этого решения.
Вот в суде и возражайте согласно АПК РФ, письменно указывая обстоятельства, частично уменьшающих требования ответчика. Суд вправе снизить размер судебных издержек.
Уважаемая Виктория!
После того как будет вынесено решение суда Вы имеете право в порядке статьи 203 Гражданско процессуального кодекса РФ подать заявление в суд, рассмотревший дело об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа и порядка его исполнения. При этом в заявлении в должны изложить свое имущественное положение, чтобы суд удовлетворил его.
По факту рассмотрения заявления суд выносит определение об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения, на которое может быть подана частная жалоба.
Можно уменьшить. Собирайте для суда мыслимые и немыслимые справки о материальном положении, семье и здоровье всех ее членов.
Вообще ИП обжалует действия ФСС в Арбитражном суде причем ГПК РФ!!!!!!!!!!!!