Вопрос гарантийного случая - поврежденный брелок от автосигнализации с жидкокристаллическим дисплеем
Если брак заводской. обязаны заменить или ремонтировать. Если в процессе неправильной эксплуатации покупателем-нет
Проводите экспертизу, это Вы обязаны сделать.
Уважаемый Антон!
Согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В данном случае, если есть механическое повреждение, то гарантия не распространяется, выдайте потребителю акт проверки качества, с указанием повреждения с фотографируйте его.
На своем экземпляре акта получите роспись потребителя с расшифровкой данных.
Если он обратиться в суд и назначат экспертизу, предоставите акт и фотографии, если есть возможность сделайте фотографии с потребителем на фоне.
Антон, если установлено, что повреждение было вызвано несанкционированным проникновением в корпус брелка, либо отломан в силу иных факторов, свидетельствующих о ненадлежащей эксплуатации, в предоставлении покупателю гарантийного ремонта возможно отказать, потому как недостаток (поломка) возник либо в следствии умысла покупателя либо в следствии ненадлежащей эксплуатации.
Согласно п. 6 ст. 5 Закона О защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны устранить выявленные недостатки. Устранять недостатки, образовавшиеся по вине покупателя продавец не обязан