Вопросы о возможности получения пенсии по инвалидности и социальных выплат при открытии ООО человеком, являющимся инвалидом первой группы и директором

Мне 54 года я инвалид первой неработающей группы хочу открыть ООО где буду директором с начислением зароботной платы буду ли я получать пенсию по инволидности и социальные виплаты.
Лучший ответ

Галина, согласно ст.8 ФЗ "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от продолжения инвалидом трудовой деятельности.

Право на данный вид пенсии сохраняется.

Относительно социальных выплат вопрос будет решаться индивидуально, т.к. там необходимо будет оценивать весь ваш доход.

Спасибо за ответ!