Курьер оказался испытанием - вымогательство за паспорт и клевета в соцсетях

Вымогательство за паспорт. Добрый день! Произошла такая ситуация. В соц. сети контакт нашла девушку, ей требовался курьер для развоза заказов (косметики), позвонила и договорилась на след день. Когда приехала, то мне дали всего 5 заказов и сказали оставить документ, я предложила копию паспорта, но она сказала только оригинал возьму. Я оставила. В теч дня, не развезла все заказы (из-за неточных данных), и написала смс, что отвезу завтра и завтра же отдам сумму и приеду за паспортом. (опыт курьера есть, во многих случаях так делала). Утром, узнаю, что на меня грозятся написать заявление. Написали всем моим друзьям в соц. сетях, что я мошенница, кинула на 21, где 26, где 13 тыщ. (моральный ущерб) потом мне написали, что пишут заявление, все уже знают, просят вернуть 21 тыщ и тогда отдадут паспорт. Мол они уже 2 человек посадили. Лучше по-хорошему. Но, если выручка была всего 6000? Было всего 5 заказов, а не 9 или 7 или 15 как говорят. И если я предупредила, а такое делают? Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вам в любом случае нужно вернуть все денежные средства работодателю. Он может легко Вас привлечь к уголовной ответственности до 2 лет лишении свободы. Будут вопросы, пишите.

Спасибо за ответ! Но дело в том,что я предложила отдать сумму,которая имеется, а они говорят о сумме,превышающей выручку. и не хотят даже брать ее.
т.е меня просто обманывают, на конкретную сумму, говоря о превышенном числе заказов.

Юридические услуги в Москва