Получение нового паспорта после просрочки - как избежать штрафа при отсутствии возможности оплаты
По достижении 20 лет мне нужно заменить паспорт в 30 дневный срок. Т.к. я студент и учусь на очном отделении у меня просто не было времени придти туда в декабре. (День рождения 8 декабря) После нового года я пришёл туда 6 января, но мне сказали что они работают с 10 числа. Придя 10-го мне сказали что вы просрочили 30 дневный срок и вам придётся оплатить штраф 2000 рублей, дату готовности паспорта поставили 20 янв. Придя за ним (20 января) мне сказали пойдёмте оформляться на протокол и назначили на 21 янв. Паспорт так и не отдали сказав что пока протокол не составим - вы его не получите. Вопрос как избежать оплаты штрафа т.к. возможности оплатить нету.