Нарушение прав работника - сокращение штата во время беременности и отказ в восстановлении на работе
Было сокращение штата на работе, предупредили как положено за 2 мес-9 июля сократили. На 1 июля была неделя беременности (про это не знала, на учет по беременности встала 25 сентября) После сокращения встала на учет в ЦЗ,получила компенсацию. Неделю назад узнала есть такой закон, что не имеют право сокращать по 1 ст. 261 ТК РФ или должны восстановить в должности и сделать за все месяца-нащитать в начале среднюю зарплату которую я бы получала и из них вычтут выплаченную компенсацию за 3 мес. Подошла на работу написала заявление о востановлении они ответили что нет у них таких ставок и якобы я их обманула по компенсации и на данный момент тянут время, а на следущей неделе уже получать больничный по родам 30 нед. Подскажите что делать?
Лучший ответ
было сокращение штата на работе,предупредили как положено за 2 мес-9 июля сократили.На 1 июля была неделя беременности(про это не знала, на учет по беременности встала 25 сентября)
Анастасия, сокращение ЗАКОННО если вы не знали. то работодатель не ясновидящий, если бы сократили при наличии справки о беременности тогда другой разговор. а так. забудьте. чтобы вы не сделали. ничего не докажете.
Спасибо за ответ!