Продажа дома в Химках - Что выбрать - завещание или дарственную? Какие преимущества и недостатки? Как оформить наследство для продажи - на одну или обеих дочерей? На что обратить внимание при поиске п
Здравствуйте, Светлана!
Ответ на Ваш вопрос носит достаточно субъективный характер. Вы можете оформить дом как по договору дарения, так и по завещанию. Однако, для того чтобы иметь право распоряжаться домом после смерти Вашего отца необходимо будет ждать 6 месяцев для вступления в наследство и получения свидетельства о праве собственности, то есть в течение полугода Вы или Ваша сестра распорядится (продать) этим домом не сможете. Если Вы не намерены оставлять дом, то конечно удобнее будет оформить дом на одну из Вас для большей оперативности сделки купли-продажи. Поэтому, если препятствий нет, Вы считаете, что при дарении этого дома одной из Вас между Вами не возникнут разногласия, можете оформить договор дарения и право собственности на дом при жизни Вашего отца.
Имеем опыт сопровождения дарения и регистрации недвижимости, обращайтесь.
Светлана, разница вот в чем:
По договору дарения право собственности (а следовательно и право распоряжаться по своему усмотрению) возникают с момнта гос.регистрации договора. В случае завещания имущество переходит к наследнику только после смерти наследодателя.