Незаконное лишение родительских прав - как защитить себя в суде?

Пару лет назад несколько дней анонимно (за деньги) капался от отравления алкоголем (организм не переносит спиртное больше 2 рюмок) - врача нашли через знакомых. Сегодня пришла повестка из суда о приглашении 23 января на суд по лишению родительских прав, т.к. состою на учете в наркодиспансере. Об этом, естественно, я узнал только из повестки суда - никто никогда меня не уведомлял о постановке на учет и тем более, я нигде ни за что не расписывался в НД. Как мне защитить свои права?
Лучший ответ

Запаситесь документом о прохождении полного курса лечения. При небходимости требуйте назначения судебно-наркологической экспертизы.

Сначала узнайте откуда такие сведения и каким способом они получены. Если нигде на учете не состояли, то требования необоснованны.

на учете состою в том НД, где капался. Благодарю за отзыв.

Уважаемый Андрей! Постарайтесь убедить суд в том, что Вы не злоупотребляете спиртными напитками, приводите суду обстоятельства, смягчающие ответственность.

Необходимо подробно всё выяснить все основания и факты и кто подал на лишение

Статья 69. Лишение родительских прав

рассылка RSS

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам сначала Необходимо изучить текст искового заявления. Ходатайствуйте в суде об отложении дела в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела. Не факт что в заявлении представлен только этот единственный аргумент для лишения родительских прав. В любом случае суд обязан сделать запрос в диспансер, и убедиться состоите ли Вы там на учете на самом деле. Подготовьте к суду положительные характеристики с места работы, детсада, школы и пригласите соседей свидетелям которые покажут, что Вы примерный отец.

Статья 70 СК РФустанавливает порядок лишения родительских прав: называет лиц, наделенных правом обратиться в суд с иском; предписывает обязательное участие в деле прокурора, органа опеки и попечительства и т.д.

Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав могут: родитель, добросовестно выполняющий родительские права и обязанности; усыновитель (в случае сохранения при усыновлении личных неимущественных и имущественных прав между ребенком и одним из родителей); опекун (попечитель); приемные родители; прокурор; органы и учреждения, на которых возложена законом обязанность по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома, школы — интернаты и т.д.); сам ребенок по достижении возраста 14 лет; фактический воспитатель (родственник ребенка).

Возбудив дело, судья в соответствии со ст. ст. 141, 142 ГПК проводит подготовку к судебному разбирательству. В деле должны быть данные, характеризующие ответчиков (характеристики на ответчиков и лиц, у которых дети находятся на воспитании, справки о том, привлекались ли родители к административной либо уголовной ответственности, не состоят ли на учете у психиатра либо врача — нарколога), данные, характеризующие их отношение к детям (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Обратитесь очно к адвокату.

Если по пункту хронического заболевания алкоголизмом и наркоманией то ещё нужно доказать заболевание, для этого проводятся экспертизы наркологическая, психиатрическая, психологическая и др. а так если что доказывайте свой образ жизни соседи ,харрактеристики запросы из ОВД о приводах и. др.

заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они представляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необязательно, хотя они, как правило, имеют место. Для установления наличия у родителей хронического алкоголизма или наркомании и степени влияния этих заболеваний на детей возможно проведение специальной экспертизы (наркологической, психиатрической, психологической и др.).

Спасибо за ответ! но меня хотят лишить Водительских прав, а не родительских.

Уважаемый Андрей! Что-то тут не то. Во-первых, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Тут либо Вас пытаются лишить родительских прав и по другим каким-то основаниям, которых масса, и самые распространенные - это неучастие в жизни ребенка и уклонение от уплаты алиментов.

Либо Вы никак не можете быть признанным больным алкоголизмом, так как на то нужно заключение врача-нароколога. Даже обращение в наркодиспансер не есть повод для признания человека алкоголиком или наркоманом, так как например он мог отравиться каким-то суррогатом и т д.

Кроме того, суд в повестках никогда не пишет "Приходите в суд, вы лишаетесь родительских прав т к состоите на учете". Суд присылает выщзов на судебное заседание по иску такой-то о лишении родительских прав. И все. Если суд не прислал вместе с повесткой копию искового заявления.

В любом случае, если Вы не алкоголик и не учете не состоите, идите в суд и доказывайте свою правоту. Можете провести независимую медицинскую экспертизу на предмет своего алкоголизма. Если конечно Вам действительно нужны родительские права на общение с вашим ребенком. Большего по предоставленным данным сказать нельзя.

И кроме того, задавайте вопросы корректно! У Вас в названии написано лишение ВОДИТЕЛЬСКИХ, в тексте написано лишение РОДИТЕЛЬСКИХ. Как Вам можно ответить правильно, если непонятно о чем речь?

Спасибо за ответ! Меня хотят лишить Водительских прав, а не родительских. Благодарю