Проблема с оплатой кредитного договора - как доказать свою правоту в осуществлении платежа?

По кредитному договору (потреб-ий кредит, русский стандарт) первый платёж 440 руб. нужно было оплатить 4 января, оплатила 05.01.14, через сбербанк-онлайн. Распечатала чек в чёрно-белом варианте, в нём дата операции так же 05.01.13.Насколько мне было разъяснено, что втечение трёх дней штрафы не начисляются, при оплате через их терминалы. Но в г.Барнауле все терминалы на эту и последующие даты не работали, так как сам банк их отключил, они считаются устаревшими и будут заменены. В итоге я ночью с 04 на 05 янв. оплатила через сбербанк-онлайн. 7 го янв. мне пришло смс с штрафом в 300 р,, мои деньги якобы поступили на мой счёт только 10 го янв., о чём свидетельствует выписка из банка русс. Стандарт. Я в спешке оплатила этот штраф, но как мне доказать свою правоту? Ведь в чеке сбербанка-онлайн, стоит 05.01-платёж выполнен! Подскажите пожалуйста как грамотно отстоять свои права?

Лучший ответ

Евгения, Вы платили через сторонний банк, платежи между банками не проходят мгновенно, потому и получилось такое расхождение в датах. Ведь в договоре, что Вы заключили с банком при получении кредита, наверняка написано про то, что датой платежа является дата зачисления средств на счет банка.

Однако Ваша ситуация не является нарушением. Статьей 193 Гражданского кодекса РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ближайший рабочий день, после 04.01.2014 года - 9-ое января, по этому решение банка от 07.01.2014 о штрафе - незаконно.

Здравствуйте. Необходимо написать претензию в банк, с приложением копии квитанции. В течение месяца банк обязан вам ответить. Но по своей практике, сужу, что этот банк не будет признавать свою неправоту. Поэтому готовьтесь к судебным разбирательствам, если конечно вы этого захотите.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Спасибо за ответ! И ещё спасибо за правду! И всё-таки я попробую,весной 2013г, мне вернули страховку, поди и эти 300р. отвоюем! Спасибо ещё раз!