Не подала заявление об отказе от льгот до срока - что делать в этой ситуации?

Не успели подать заявление об отказе от льгот до 1 октября, точнее даже и не знали что существуют какие то сроки для подачи заявления, бабушка с 1935 года рождения, ходит плохо, из дома никуда не выходит и тем более не выезжает уже несколько лет, живет в деревне с дочерью, но дочь сильно пьет и поэтому съездить в собес даже не кому было чтоб заявление подать. Я ее бывшая сноха, вот она меня попросила чтобы я этим делом занялась. Я съездила в собес, но мне сказали что уже поздно, надо было до 1 октября подать, и теперь только на 2015 год. У бабушки пенсия маленькая 6112 рублей и ей каждая копейка дорога, она ветеран труда. Скажите пожалуйста, может быть есть какие нибудь исключения из правил, ведь льготами она не пользуется и теперь опять целый год пропадает, человек старый, сами понимаете может она и не доживет до следующего года, бабушка очень расстроена, может можно как то помочь.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана Владимировна! В соответствии с Законом заявление об отказе в следующем году от социального пакета и его замене на денежную компенсацию подаётся в Управление пенсионного фонда (или в собес) по месту жительства до 1 октября текущего года. По новым правилам данное заявление теперь подаётся не каждый год, а один раз. После этого, начиная с января нового года, на расчётный счёт гражданина ежемесячно должна перечисляться денежная компенсация в размере, установленном в законе для конкретной категории льготников. К сожалению в Вашем случае Законом не предусмотрен механизм для восстановления срока для подачи заявления об отказе от социального пакета. Тем не менее, если бабушка не может самостоятельно в следующем году обратиться в собес с таким заявлением, то она может выдать доверенность другому лицу на совершение этих действий (для подачи заявления). Кроме этого, чтобы социальный пакет не пропал в этом году, воспользуйтесь льготами по лекарственному обеспечению, так как в настоящее время лекарства обходятся очень не дёшево. Есть и другие льготы, которыми бабушка может воспользоваться ещё в этом году.

Дополнительную информацию Вы можете получить на сайте нашей компании, указанном ниже, а также направив свой вопрос юристу на e-mail: razdel@cpk42.com