Как вернуть отказ от льгот для получения достойного лечения в санатории? Опыт Ирины

Мои родители в конце 2007 года подписали отказ от льгот (б/платные лекарства, сатории и т.д.). В этом году папа долго болел и 08 ноября умер. Когда он болел, нам было не до льгот и ни до чего, сами понимаете. Сейчас мама хочет от льгот отказаться, но прошли сроки отказа и не до этого было (можно было отказаться до 01 октября). В районном пенсионном фонде ей отказали, сказали "поздно пришли". Можно ли в порядке исключения отказаться сейчас, чтобы мама могла уже в следующем году получить достойное лечение в санатории? Ведь ей в декабре будет 80 лет, и до периода, когда она может все это получить законно, т.е. 2011 г., она может просто не дожить. Она написала заявление в районный пенсионный фонд, а куда еще нужно написать, чтобы рассмотрели и вернули льготы в 2010 г. С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Вы сами спросили куда ещё написать, выше Шаболовки только Президенту. Через суд этот вопрос не решить. Так как никакого спорного вопроса нет, Вы не имеете право после 1 октября менять своё волеизъявление на следующий год. Только январь-сентябрь на будущий год.

Да и в вопросе Вы, мягко говоря, что-то не то пишите. В конце 2007 года написали ... Ничего в конце 2007 года Вы не могли написать, а только до 01.10.2007. Если Вы писали в 2007 до 01.10, а в 2008 не писали вновь, то у Вас нет проблем, Вы имеете право на НСУ (набор социальных услуг). И Ваш вопрос действителен только если Вы писали заявление в 2008 до 1 октября. Здесь да, в этом году нужно было обращаться с заявлением на возобновление предоставления НСУ до 1 октября. Причин пропуска территориальные отделы не рассматривают, так как пропустивших масса и у каждого есть причины, а закон как-то нужно исполнять. А есть еще впервые прошедшие инвалидность после 1 октября. Так они вообще в шоке. Лишаются права выбора на целый год.

Здравствуйте, Ирина!

Я думаю что через суд вполне возможно восстановить этот срок!

Пенсионный фонд РФ

ул. Шаболовка, дом 4

г. Москва, 119991

(495) 987-8907

(495) 987-8914

- Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей

Спасибо, конечно, но это долго, сами понимаете. И по судам ходить некогда и некому. Я хотела лишь узнать вышестоящую организацию, куда можно будет написать письмо с просьбой. Не президенту же писать!

Ирина