Как избежать суда и лишения прав - история ДТП с нерегулируемым переходом
Павел, нужно защищаться и доказывать что ДТП как такового не было.
Есть также вариант перетягивать ситуацию на административный арест.
При необходимости обращайтесь, были у меня и такие и такие случаи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, если Вы скрылись, то навряд ли можно будет избежать наказания.
Если сркылись то нет.
Павел, на самом деле, возможность избежать суда есть только в одном случае - если нет свидетелей и других доказательств. Из Ваших слов следует, что ничего подобного нет.
Ст.12.27 ч 2. Коап РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Санкция статьи альтернативная лишение либо арест, просите арест
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Нужно защищаться и настаивать на отсутствии в Ваших действиях административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.
Павел, в данном случае, если имеются доказательства, свидетельствующие о ДТП - избежать лишения водительского удостоверения невозможно.
Объясняйте все тем, что события ДТП не имело место, Вы вовремя остановили, тем самым не наезжая на пешехода.
Павел, добрый день!
Избежать административной ответственности за оставление места ДТП не удастся.
Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
Полагаю, что Вам следует по возможности в полном объеме загладить вред, причиненный потерпевшей, и просить суд в судебном заседании наложить наказание в виде ареста, а не лишения права управления ТС. При этом приведите довод о том, что транспортное средство необходимо Вам, прежде всего, для того, чтобы перевозить на нём ребенка-инвалида.
Павел, если потерпевшая заявила в ГИБДД, а те в свою очередь уже направили материал в суд, то полагаю, что Ваша вина доказана (во всяком случае, так считают сотрудники ГИБДД).
Поэтому оцените объективно, имеется ли возможность доказать Вашу непричастность к ДТП либо отсутствие самого события этого ДТП. Если такой возможности нет, то даже не пытайтесь избежать ответственности. Практика свидетельствует о том, что если вина доказывается, а виновник пытается избежать ответственности, наказание назначается в максимальном размере.
Павел, лишение права управления транспортными средствами не является обязательным наказанием, потому как санкция части 2 ст. 12.27 предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет ИЛИ административный арест на срок до пятнадцати суток.
Уважаемый Павел, у Вас есть шанс, если у женщины нет медосвидетельствования о травмах и свидетелей! Необходимо читать материалы дела - есть там такие документы или нет?
Павел смотрите на вещи объективно. Вот статья:
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
То что Вы будете признаны виновным - безусловно. Даже не ведитесь на разводы с дополнительными консультациями, ознакомлением с документами и пр.
Выход у Вас один - сделать так чтобы вместо лишения был административный арест. В суде попросите назначить Вам арест, а не лишение. Объясните, что без машины Вам никак. Возможно судья пойдет Вам на встречу.
Так как вы покинули место ДТП, то это является основанием для лишения вас прав.
Если есть доказательства очевидцев, данные регистратора или расписка от потерпевшей в отсутствии претензий - можно обжаловать постановление и в судебном порядке возможно что вам права оставят. Шансы есть, но конкретно можно будет сказать только после ознакомления с ситуацией и имеющимися доказательствами и документами.
Павел, договаривайтесь с потерпевшей, пусть напишет заявление, что сама упала на скользком переходе и испугалась, а потом от страха написала заявление, что столкновения не было и претензий не имеет. Это подтвердит факт отсутствия ДТП.