Проблема с арендой - Неоформленный договор, пропавшие деньги и угрозы выселения
Мы студентки снимаем квартиру. Пои заселении договор аренды не оформили потому что хозяйка была без очков, только паспортные данные ей оставили. Следовательно договор не подписывали. Деньги платили путем оставления их в шкафу в квартире раз в месяц. Выяснилось в этом месяце наши деньги пропали. В квартире по мимо нас проживают еще двое людей. Хозяйка сказала или деньги или выселение. Мы выселились. Но она требует все еще деньги и грозится написать заявление участковому. Что делать помогите.
Сделать выводы из данной ситуации:
1) во-первых всегда в будущем заключать договор на аренду квартиры, где предусмотреть порядок оплаты, т. е. когда, каким способом хозяину или хозяйки передается оплата за жилье по договору.
2)советую при заключении договора всегда убеждаться, что имеете дело с собственником - запрашивать свидетельство о гос регистрации права на квартиру.
3)всегда при передачи денег на руки хозяйке брать расписку. Бланк расписки советую изготовить заранее и распечатать.
А деньги вы платили за прожитый месяц или за месяц, который должны были жить в квартире? Хозяйка имеет право требовать деньги с вас только за оказанные услуги, т. е. за то время, которое вы уже прожили в квартире. Имейте ввиду.
Состава преступления в ваших действиях нет. Да и суд по гражданскому делу она не выиграет. Советую найти все-таки с ней общий язык, объяснить культурно и сдержанно, что оставлять деньги в шкафу вам предложила именно она, что вы и сделали. Попытайтесь урегулировать вопрос. Объясните, что вашей вины здесь нет.
Ну напишет она заявление и что с того ? Хозяйка ничего не докажет. Лучше Вам найти другую квартиру. Будут дополнительные вопросы или сложности с участковым - обращайтесь. Телефон на странице.