Возможен ли заранее отказ от наследства и как его зарегистрировать?
В мой семье есть Отец, Мать, 2-а родных брата.
Подскажите пожалуйста могу ли я - Сын, заранее (никто не умер и не собирается) отказаться от наследства Родителей и тех кому они наследуют?
Как можно зарегистрировать заблаговременный отказ от возможно наследования?
Уважаемый Евгений!
Законодательством не предусмотрена заблаговременная форма отказа от наследства.
Согласно пункта 2 статьи 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства…В соответствии с пунктом 1 статьи 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.
С уважением,
Кратко, емко и понятно.