Продавец отказался вернуть аванс на покупку квартиры - возможность подачи в суд и последствия ничтожной сделки
Мною было подписано авансовое соглашение на покупку двухкомнатной квартиры в Москве с физ. лицом. Со стороны Продавца: Подписант-сестра собственницы (доверенность не предьявлена) , со стороны Покупателя я, физ. лицо.
В Соглашении указана сумма аванса (50 тыс. руб), срок действиясоглашения, адрес квартиры, штрафные санкции... но не указана стоимость квартиры.
Т.к. имуществу менее 3-х лет, и писать фактическую стоимость Продавец не стал, и не указал и стоимость продажи по...как я понимаю во избежании чтоб я не обратилась в суд и через суд не купила квартиры за пресловутый 1 млн. руб.)) Расписку на сумму аванса 50 тыс. руб. мне Писала Собственник. Я попросила документы для проверки - мне сказали что дадут копии свидетельства и прочее когда соберемся на сделку, что 2-3 дня для проверки достаточно... Я тем временем продавала спокойно свою квартиру (летом это проблемно)... когда я нашла Покупателя на свою квартиру и готова была взять аванс, я попросила с Продавцом покупаемой квартиры заключить предварительный договор и тут сначало Продавец уехала на 3 недели и не могла заключить предварит. Договор а потом еще выяснилось что цену мне подняли, т.е. мне была озвучена уже другая цена-гораздо выше... На что я ответила что тогда я отказываюсь покупать квартиру, что мне просто выкручивают руки, и прошу вернуть аванс...
В возврате аванса мне отказали, предложив либо Покупать квартиру по более высокой цене, т.е. на невыгодных для меня условиях или обращаться в суд.
Но в процессе продажи своей квартиры, при общении с риэлторами я выяснила что данное авансовое соглашение оказывается ничтожно, т.к. в нем нет стоимости квартиры которую я покупаю. Могу ли я подать в суд на признание этого авансового соглашения ничтожным с приминением последствий ничтожной сделки?
С уважением,
Наталья.
Лучший ответ
Аванс можно вернуть в судебном порядке, так как он в любом случае подлежит возврату, если сделка не состоялась.
Можете. В данном случае цена - это существенное условие договора, а она как раз и не указана.
Аванс вам должны вернуть, т.к. цена объекта должна быть указана в договоре. Отсутствие цены влечет признание сделки недействительной в силу ничтожности.
Здравствуйте. Исходя из представленной информации и при правильном ведении дела, положительное решение суда возможно.