Соглашение об авансе и его условия в сделке купли-продажи квартиры
В соглашении об авансе:
- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.
- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.
- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.
Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?
Аванс подлежит возврату если вы отказались от сделки тем более если в договоре прописано "аванс" ст.380 ГК РФ, а предварительный договор т.е. договор намерение это та еще туфта.
От сделки отказался покупатель, в таком случае правомерно оставлять аванс себе?
Да, можно оставить себе
. Потому что из договора это напрямую следует, несмотря на то, что не было написано про задаток.
Если есть такой пункт в договоре, где аванс несет функцию задатка, то можете оставить аванс себе, если сдека не состоялась по вине покупателя.