Задержка выплаты материального ущерба от страховой компании по решению суда - причины и последствия
Существуют ли сроки выплаты материального ущерба по решению суда. Решение от 21.10.2013, но до сих пор нет результата. От страховой компании.
Проблем у Вас не должно быть никаких. Вам необходимо взять в суде исполнительный лист и передать его в отделение судебных приставов (ОСП) для принудительного исполнения. В течение пяти дней после этого приставы предложат страховой компании перечислить деньги, иначе с нее дополнительно будет взыскан исполнительский сбор 7% от суммы взыскания. После чего пристав накладывает арест на счет компании и взыскивает деньги. Но я думаю, что все пройдет без арестов. Действуйте!
Здравствуйте, ЛЮДМИЛА!
Срок - после вступления в законную силу. Обращайтесь к судебным приставам-исполнителям!
Людмила, по общему правилу - и Ваш случай именно такой - три года с момента вступления в силу решения суда
Людмила, Вам нужно получить исполнительный лист и обратиться к приставам. Либо самостоятельно отнести его в банк к страховой и написать заявление о списании денежных средств с их счета. Сама страховая добровольно никогда не выплатит! Вам нужно действовать!
сроко исполнения законом не предсмотрено. Главное. чтобы исполнительный лист был предъявлен не позднее трех лет. Не исполняется- пишите жалобы на ОССП. Только так сдвинуть что-то сможете.
Людмила, исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
По общим правилам исполнительные действия осуществляются в течение 2 месяцев. В данном случае необходимо обжаловать бездействие судебного пристава
Если вы уже передали исполнительный лист о возмещении ущерба на исполнение,в страховую компанию, то можете не дождаться исполнения никогда. Возьмите дубликат исполнительного документа в суде и передавайте приставу на принудительное исполнение, в течение 2 недель - исполнят