Если договор будет офомлен заранее, то нужно ли после регистрации переписывать его на меня, как на юр.лицо?
Я собираюсь регистрировать фирму (ООО). Есть возможность бесплатно взять в аренду офис. Хочу при регистрации указать эту площадь как наш юридический адрес.
Возник такой вопрос: что нужно делать в первую очередь - заключить договор аренды (со мной, как с физическим лицом) и потом на его основании регистрировать фирму, или сначала зарегистрирваться по этому адресу, а уже потом заключить договор (со мной, как с юр.лицом)? Если договор будет офомлен заранее, то нужно ли после регистрации переписывать его на меня, как на юр.лицо?
И еще: Какие отношения возникнут у меня с Арендодателем? В случае расторжения договора аренды я лишусь и юр.адреса - может ли фирма находиться в "подвешенном" состоянии, если я не смогу быстро найти другое помещение?
Елена, доброе утро!
Немного поправлю второго отвечающего. Договор безвозмездного пользования помещением Вы заключить сможете, но будут проблемы с учетом. Это точно, так как Письмом ВАС №98 разъяснено, что в таком случае будет учитываться сумма экономической выгоды, как при займе.
С уважением,
Первоначально Вы договариваетесь с арендодателем помещения. Эту договоренность можно скрепить предварительным договором аренды, который заключается с учредителем организации (в Вашем случае - с Вами как с физическим лицом) и условие которого будет заключение фактического договора после государственной регистрации юридического лица. В устав регистрируемого юридического лица забивается точный адрес, по которому будет находиться организация, причем на данный момент нет требования указывать в уставе на основании чего предоставлен этот адрес. В налоговую инспекцию на регистрацию никакие документы, подтверждающие место нахождения (юридический адрес) организации, не представляются (см. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). После гос.регистрации, изготовления печати и т.д. заключается договор аренды.