Правомерно ли удерживают 50% заработной платы?
Николай,
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
нет не правда , до 50 % удержаний из з/п могут производить только по взысканиям за алименты
Николай,
Трудовым кодексом предусмотрены удержания из заработной платы , которые не должны превышать 50% от заработной платы. А Ваши платежи в соответствии с другими обязательствами, которые вы оплачиваете добровольно во внимание не принимаются.